(2024年 馬場状態 7/15まで) [良]11 [良→稍重]1 [良→稍重→重]1 [稍重]12 [重]15 [不良→重]1 [重→不良]2 [不良]25
レース編成・編成要領

平成27年度第22サイクル レース編成状況

公式サイト等よりまとめた高知競馬平成27年度第22サイクルレース編成状況です。
2年目を迎える真冬の「日・火・水」週3日開催がスタート。日曜日に黒船賞選考競走の中で唯一黒船賞と同一距離で行われる「第5回大高坂賞」、そして水曜日は恒例の中央・地方若手騎手交流「第30回全日本新人王争覇戦競走」が行われます。
例年出走馬は選定となる新人王争覇戦ですが今年はC2の賞金順下半分あたりとC3(下)の賞金順上位あたりから選定された模様。雰囲気的には記者選抜に近いメンバー構成という感があります。
今回は大半が1400m戦という構成。下級はやはり1300mですが、今サイクルのマイルはB級の選抜1組1つだけとなっています。なお、3歳馬で転入初戦のユカオクンがなぜか1頭だけ3歳戦ではなく一般格C3(下)の持ち賞金に合った組で編成されていました。なぜなんでしょう。
出走投票は日・火分のみ先行して金曜日に行われて、水曜日分は土曜日に発表されました。


★2016.1.17 第15回1日
[ 1R]1300m(3歳-2) 編成9頭→確定8頭(調整減1頭)
1組へ繰上:ヘイハチジョウオー

[ 2R]1300m(3歳-1) 編成10頭→確定6頭(調整増1頭、回避5頭)
2組より編入:ヘイハチジョウオー 回避:サンサンヒマワリ、チェリーグレンビー、シャインスキー、アップヒルランラン、ミザントロープ

[ 3R]1300m(C3-14記者選抜) 編成12頭→確定10頭(回避2頭)
回避:エスシーアルテミス、ピースピース

[ 4R]1300m(C3-12) 編成12頭→確定10頭(回避2頭)
回避:メイショウショウキ、ローレルトレゾール

[ 5R]1400m(A-3) 編成10頭→確定8頭(回避2頭)
回避:モスコーオペラ、カットニス

[ 6R]1300m(C3-11) 編成12頭→確定9頭(回避3頭)
回避:サリュダムール、オレンジピューレ、ビックリタイザン

[ 7R]1400m([重賞]大高坂賞) 編成12頭(A:11頭 B:1頭)→確定11頭(A:10頭 B:1頭)(回避1頭)
回避:ゴールドゼウス

[ 8R]1300m(C3-10) 編成12頭→確定8頭(回避4頭)
3歳馬編成:ユカオクン 回避:ミシシッピデルタ、アルファトリス、ゴールドタイザン、ナンカイオチヨ

[ 9R]1400m(A-5) 編成10頭→確定9頭(調整減1頭)
4組へ繰上:カツノセカンド

[10R]1400m(A-4) 編成10頭→確定8頭(調整増1頭、回避3頭)
5組より編入:カツノセカンド 回避:ハリマヤヨサコイ、チェルカトローバ、マイネルエルフ

[11R]1400m(A-2) 編成10頭→確定8頭(回避2頭)
回避:サトノロマネ、グロスグローリー

[12R]1300m(C3-13記者選抜) 編成12頭→確定10頭(回避2頭)
回避:ルサルカ、ヒャッカノサキガケ


★2016.1.19 第15回2日
[ 1R]1300m(C3-5記者選抜) 編成12頭→確定12頭

[ 2R]1300m(C3-9) 編成12頭→確定9頭(回避3頭)
回避:クロフネエアロール、トウカイヒロイン、トゥルエノ

[ 3R]1300m(C3-8) 編成12頭→確定8頭(回避4頭)
回避:ギャラクシーツアー、ティキ、アルペンクローネ、メイショウナガヨリ

[ 4R]1300m(C3-7) 編成12頭→確定11頭(回避1頭)
回避:リガドール

[ 5R]1400m(C1-4) 編成11頭→確定8頭(調整増1頭、回避4頭)
3組より編入:シュネーバルツァー 回避:イダテンハンター、リワードセロン、サカジロハンサム、ダラットパレス

[ 6R]1400m(C1-3) 編成11頭→確定8頭(調整減1頭、回避2頭)
4組へ繰下:シュネーバルツァー 回避:スターファンタジア、ハートオブラブ

[ 7R]1400m(B-2選抜) 編成10頭→確定9頭(回避1頭)
回避:クイックリープ

[ 8R]1400m(B-3) 編成12頭→確定10頭(回避2頭)
回避:ヒロカミヒメ、タマゲタ

[ 9R]1400m(C1-2) 編成12頭→確定11頭(回避1頭)
回避:エイシンスターズ

[10R]1400m([特別]C1-1選抜) 編成11頭→確定9頭(回避2頭)
回避:エーシンザホット、ブラックビューティ

[11R]1600m([特別]B-1選抜) 編成11頭→確定8頭(回避3頭)
回避:レオキングダム、ロードエストレーラ、テルス

[12R]1400m(B-4記者選抜) 編成11頭→確定11頭


★2016.1.20 第15回3日 「*」=「全日本新人王争覇戦競走」
[ 1R]1400m(C3-3) 編成12頭→確定12頭

[ 2R]1400m(C2-7) 編成10頭→確定8頭(調整増1頭、回避3頭)
5組より編入:ゾネブルム 回避:ハルノフェスタ、プチブーケ、クルトメッシュ

[ 3R]1400m([特別]*C3-6選定) 編成10頭→確定10頭

[ 4R]1400m(C3-2選抜) 編成12頭→確定9頭(回避3頭)
回避:クインズメンテ、エフキュースター、セトノヴィラーゴ

[ 5R]1400m([特別]*C2-6選定) 編成10頭→確定10頭(調整増1頭、回避1頭)
3組より編入:レニンフェア 回避:キネオハンター

[ 6R]1400m(C2-5) 編成10頭→確定8頭(調整増2頭、調整減1頭、回避3頭)
4組より編入:メザニン、サラマジック 7組へ繰下:ゾネブルム 回避:ハッピーテティス、ガトーネグロ、ダルシットトーン

[ 7R]1400m(C2-4) 編成10頭→確定8頭(調整増2頭、調整減2頭、回避2頭)
3組より編入:スレイプニル、スズナリ 5組へ繰下:メザニン、サラマジック 回避:ディアマルコ、エメラルタイガー

[ 8R]1400m(C2-3) 編成10頭→確定8頭(調整増1頭、調整減3頭)
2組より編入:フジヤマテスラ 4組へ繰下:スレイプニル、スズナリ 6組へ繰下:レニンフェア

[ 9R]1400m(C
2-2) 編成11頭→確定8頭(調整減1頭、回避2頭)
3組へ繰下:レニンフェア 回避:タイヨウシーカー、リュウノハヤブサ

[10R]1400m([特別]C3-1選抜) 編成12頭→確定10頭(回避2頭)
回避:オシャレバンチョウ、ホワイトシンザン

[11R]1400m([特別]C2-1選抜) 編成11頭→確定10頭(回避1頭)
回避:シェードカーテン

[12R]1300m(C3-4記者選抜) 編成12頭→確定11頭(回避1頭)
回避:クレバーアストレア

タイトルとURLをコピーしました